Auction 819, Lot # 116
ALFONSO LLORENS (Matanzas, Cuba, 1936 - ) Puesta de sol en Matanzas, Cuba Firmado y fechado 2002 al frente y al reverso Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Alfonso es un actor, tenor y artista plástico autodidacta cuyo tema principal gira en torno al paisajismo y la pintura abstracta. Es reconocido en Matanzas por representar el paisaje cubano de forma tradicional y su manera de trabajar el color. Cuenta con más de 180 exposiciones colectivas en Cuba y ha participado en exhibiciones de galerías de Rusia, Ucrania, España, Colombia, Jamaica y México. Actualmente es miembro activo de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC). Fuente consultada: CÉSPEDES, Norge, "Nuevas formas de Alfonso Llorens Caamaño", Cuba, UNEAC, sección Noticias, 11 de noviembre de 2016, www.uneac.org.cu/noticias 114.5 x 175.5 cm Estimado $ 30,000-40,000