Full Details for Lot 116

Auction 819, Lot # 116

ALFONSO LLORENS
(Matanzas, Cuba, 1936 - )

Puesta de sol en Matanzas, Cuba
Firmado y fechado 2002 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Presenta ligeros detalles de conservación.
Alfonso es un actor, tenor y artista plástico autodidacta cuyo tema principal gira en torno al paisajismo y la pintura abstracta. Es reconocido en Matanzas por representar el paisaje cubano de forma tradicional y su manera de trabajar el color. Cuenta con más de 180 exposiciones colectivas en Cuba y ha participado en exhibiciones de galerías de Rusia, Ucrania, España, Colombia, Jamaica y México. Actualmente es miembro activo de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC).
Fuente consultada: CÉSPEDES, Norge, "Nuevas formas de Alfonso Llorens Caamaño", Cuba, UNEAC, sección Noticias, 11 de noviembre de 2016, www.uneac.org.cu/noticias

114.5 x 175.5 cm
Estimado $ 30,000-40,000